Produits

Cric mécanique à crémaillère

Cric mécanique à crémaillère

    Cric mécanique à crémaillère

  • Catégorie:
    Cric mécanique
  • Numéro de navigation:
    13
  • Heure de publication:
    2026-09-15 11:47:49
  • partager:
  • Contactez-nous Demande en ligne
  • E-mail:cn@cnlift.com
    WhatsApp:+8615200088895

▶ Présentation du produit

Le Cric mécanique est un outil de levage à commande manuelle. Il peut être utilisé dans une grande variété de projets et joue un rôle important dans l'amélioration de l'efficacité du travail et la réduction de la pénibilité. Grâce à sa conception rationnelle, sa facilité d'utilisation, sa flexibilité et sa fiabilité, il est largement utilisé dans les usines, les entrepôts, les docks, les chemins de fer, les chantiers de construction, etc. Il est particulièrement adapté au déplacement et à l'installation de divers équipements mécaniques, à la maintenance des locomotives, au levage de charges lourdes, etc.

▶ Paramètres techniques

ModèleSY-C5SY-C10SY-C16SY-C20
Capacité nominale (t)5101620
Charge d'essai (kN) (T)61.3122.5196245
Effort manuel à pleine charge280560640640
Distance (mm)300300300300
Hauteur de levage (mm)25-72530-80040-80040-860
Poids net (kg)29.5506980
Dimensions (cm)75X21X2582X27X3185X29X3590X38X30


À propos de nous

  ▶ Présentation de l'entreprise  

Les Établissements de machines de levage de Baoding, fondés en 1976, couvrent une superficie de 25 000 mètres carrés et comptent plus de 180 employés. Ils sont situés dans l'ancienne ville de Baoding, à proximité de l'autoroute, de la route nationale 107 et d'autres axes de transport importants. La facilité des transports et la circulation des informations nous confèrent un avantage géographique unique. Notre usine bénéficie d'une riche expérience de production, d'équipements de fabrication de pointe et de moyens parfaitement adaptés.


Factory Environment


  ▶ Nos produits  

Nos principaux produits sont les palans à chaîne des séries « dragon d'or » HS, HSZ-A, HSZ-B, HSZ-C, HSZ-D, HSZ-E, HSZ-VD, HSZ-VT, HSZ-O, ainsi que la série de volets roulants. Parallèlement, nous produisons également les palans à levier des séries HSH-E et HSH-VT ; les palans électriques des séries PA, CD1, MD1, JC25 et HHBB ; les chariots plats des séries GCT et DST ; les Transpalettes hydrauliques manuels ; les treuils électriques ; les chariots de manutention ; les aimants de levage ; les crics mécaniques ; les élingues textiles, etc.


  ▶ Qualifications obtenues  

Tous nos produits sont assurés par la Compagnie d'assurance de Chine (People's Insurance Company of China - PiCC). Nos palans à chaîne ont obtenu la certification CE, la certification GS et la certification du système qualité international ISO 9001 depuis 2001. Grâce à leurs performances fiables et leur excellente qualité, nos produits ont été exportés dans plus de 30 pays à travers le monde et jouissent d'une excellente réputation tant au niveau national qu'à l'international.


Qualification Certificate


À ce jour, notre capacité de production annuelle est de 150 000 unités, dont plus de 95 % sont exportées à l'étranger. Fournir des produits de première classe et un service après-vente attentionné constitue notre objectif constant. Nous vous souhaitons sincèrement la bienvenue pour établir des relations commerciales avec nous et rechercher un développement commun !


Cric à crémaillère mécanique : guide pratique pour choisir, utiliser et entretenir un Cric mécanique fiable

Avez-vous déjà eu besoin de soulever une machine lourde, un véhicule, une structure en acier ou un équipement, pour constater qu'un outil de levage classique n'était pas adapté à la tâche ? En l'absence d'électricité, lorsque l'hydraulique n'est pas privilégié ou qu'une méthode de levage purement mécanique est requise, le cric à crémaillère s'avère un choix très pratique.

Fort de mon expérience dans le domaine des équipements de levage et de manutention, j'ai constaté que de nombreux clients n'ont pas réellement besoin des équipements de levage les plus sophistiqués. Ils recherchent un cric robuste, facile à manier, simple à entretenir et adapté aux conditions réelles de travail.

Un cric à crémaillère mécanique utilise un mécanisme de crémaillère et d'engrenages pour transformer l'effort de l'opérateur en force de levage. Il est couramment utilisé pour l'installation et la maintenance de machines, les travaux de construction, en atelier, pour le positionnement d'équipements et d'autres tâches de levage de charges lourdes.

Dans cet article, je vais vous expliquer comment je perçois ce type de cric, dans quels contextes je l'utiliserais, comment je le compare aux autres équipements de levage, comment je choisis le modèle adapté et les points de vigilance lors de l'utilisation quotidienne.

Je partagerai également quelques conseils pratiques issus de notre expérience de fabrication. Notre usine, Baoding Hoisting Machinery Factory, a été fondée en 1976. Nous comptons plus de 180 employés et occupons une superficie de 25 000 mètres carrés. Au fil des années, nous avons produit différents types d'équipements de levage et de manutention, ce qui nous a donné une compréhension concrète de l'utilisation des outils de levage dans les usines, les ateliers et les environnements de chantier.

1. Qu'est-ce qu'un cric à crémaillère mécanique ?

Un cric à crémaillère mécanique est un dispositif de levage à commande manuelle qui utilise une crémaillère, un engrenage et un système de transmission mécanique pour soulever une charge. Contrairement à un cric hydraulique, il ne dépend ni d'huile hydraulique, ni d'un vérin pour produire la force de levage.

Le principe de base est assez simple. Lorsque j'actionne le levier, le mécanisme d'engrenage interne se déplace le long de la crémaillère. Ce mouvement crée la force mécanique nécessaire pour soulever la charge via le point de levage.

Bien que le principe soit simple, la construction doit être robuste et précise. La crémaillère doit être correctement usinée, les engrenages doivent fonctionner en douceur, et la structure de levage doit être capable de supporter la charge d'exploitation.

C'est l'une des raisons pour lesquelles je ne considère pas un cric mécanique comme un simple outil à main. Lorsqu'il est utilisé pour des équipements lourds, la qualité de la structure mécanique est primordiale.

Pourquoi choisir un système de levage mécanique ?

Le principal avantage que j'y vois est l'indépendance vis-à-vis de l'énergie hydraulique ou électrique.

Dans un atelier, un chantier, un entrepôt ou une zone de travail isolée, il peut n'y avoir aucune source d'énergie facilement accessible. Un dispositif de levage mécanique peut néanmoins être actionné manuellement.

Un autre avantage réside dans la simplicité de la maintenance. Il n'y a ni vérin hydraulique, ni circuit d'huile hydraulique à gérer. L'attention se porte principalement sur la crémaillère, les engrenages, les axes, le levier, les composants de levage et les points de lubrification.

Pour de nombreuses opérations de levage courantes, cette structure simple représente un véritable atout.

Caractéristiques types auxquelles je veille

  • Mécanisme de crémaillère et d'engrenage robuste

  • Structure de levage stable

  • Transmission mécanique fiable

  • Capacité de levage adaptée

  • Commande manuelle aisée

  • Composants de levage durables

  • Points de lubrification accessibles

  • Marquage clair de la capacité nominale

  • Hauteur de levage adaptée

  • Base d'appui stable

Cependant, je rappelle toujours aux acheteurs qu'une liste de caractéristiques n'est qu'un point de départ. La question la plus importante est de savoir si le cric est adapté à la charge réelle et à l'environnement de travail.

2. Comment fonctionne un cric à crémaillère mécanique ?

Le principe de fonctionnement est plus facile à comprendre qu'il n'y paraît au premier abord.

À l'intérieur du cric, une crémaillère est munie d'une série de dents. Un engrenage s'engage dans ces dents. Lorsque l'opérateur actionne le levier, l'engrenage tourne et entraîne la crémaillère vers le haut ou vers le bas.

L'avantage mécanique du système d'engrenage permet à l'opérateur de soulever une charge bien plus lourde que ce qu'il pourrait lever directement à la main.

Selon la conception spécifique, le mécanisme de levage peut comprendre une tête de levage, une patte de levage, un socle, des engrenages, une crémaillère, un levier et d'autres éléments structurels.

Étape 1 : Positionner le cric

Tout d'abord, je place le cric sur une surface ferme et raisonnablement plane.

La position est importante car la force de levage doit passer à travers le cric et atteindre la charge de manière stable. Si le cric n'est pas correctement positionné, même un cric robuste peut devenir dangereux.

Étape 2 : Positionner le point de levage

La tête ou la patte de levage doit entrer en contact avec une partie appropriée de la charge.

Je ne choisis jamais un point de levage simplement parce qu'il s'agit du point le plus proche. La zone de contact doit être suffisamment résistante pour supporter la force de levage.

Étape 3 : Actionner le levier

Lorsque le levier est actionné, le mécanisme d'engrenage entraîne la crémaillère. La crémaillère déplace alors l'élément de levage vers le haut.

L'opérateur doit privilégier des mouvements contrôlés plutôt que d'essayer de forcer brusquement le levier.

Étape 4 : Vérifier la charge pendant le levage

Je préfère soulever une charge lourde progressivement.

Après le premier petit mouvement, je vérifie si le cric reste stable et si la charge se déplace dans la direction prévue. Si je constate un basculement, un glissement, un bruit inhabituel ou une déformation, j'arrête immédiatement.

Cette simple habitude peut empêcher un petit problème de devenir sérieux.

L'avantage mécanique ne signifie pas une capacité illimitée

C'est un point important pour quiconque achète du matériel de levage.

Une transmission mécanique peut faciliter le levage d'une charge lourde, mais cela ne signifie pas que le cric peut soulever n'importe quelle charge en toute sécurité. La capacité nominale du modèle concerné reste la limite.

L'OSHA stipule que la capacité nominale fixée par le fabricant doit être clairement marquée sur le cric et ne doit jamais être dépassée. L'OSHA exige également que le cric soit équipé d'une butée positive pour éviter un dépassement de course.

En d'autres termes, je ne recommande jamais de choisir un cric simplement parce que la manivelle paraît facile à actionner. La charge réelle, la configuration de levage et la capacité nominale doivent toutes être prises en compte.

3. Où j'utilise un cric à crémaillère mécanique

Le meilleur moyen de comprendre un cric à crémaillère mécanique est d'examiner des situations de travail concrètes.

Application 1 : installation de machines

Une situation courante est l'installation de machines industrielles lourdes.

Imaginez une machine qui doit être positionnée avec précision sur le sol d'une usine. Une grue peut être utilisée pour déplacer la machine jusqu'à la zone concernée, mais une grue n'est pas toujours l'outil le plus pratique pour effectuer les derniers petits réglages.

Un cric mécanique peut être utilisé dans le cadre du processus de positionnement lorsque la charge et les points de levage s'y prêtent.

Je peux utiliser le cric pour surélever légèrement un côté, ajuster la position, placer un matériau de support en dessous, puis descendre la machine avec précaution.

C'est particulièrement utile lorsque l'objectif n'est pas de soulever la machine de plusieurs mètres, mais simplement d'effectuer un réglage de hauteur contrôlé.

Application 2 : maintenance des équipements lourds

Lors des opérations de maintenance, les machines doivent parfois être soulevées afin que les techniciens puissent accéder à un composant spécifique.

Par exemple, une grande pièce d'équipement peut devoir être soulevée suffisamment pour retirer un composant de support ou repositionner une partie de la machine.

Dans cette situation, je me concentre sur deux choses : le point de levage et le support après le levage.

Le cric fournit la force de levage, mais la charge soulevée ne doit pas rester simplement maintenue par le mécanisme de levage pendant que des personnes travaillent en dessous.

L'OSHA exige que les charges soulevées soient calées, étayées ou autrement sécurisées après le levage.

Application 3 : Travaux de construction

Les chantiers de construction impliquent souvent des composants en acier, des équipements, des machines et des travaux de positionnement temporaires.

Un cric mécanique peut s'avérer utile lorsqu'une opération mécanique manuelle est privilégiée et que les conditions de travail sont adaptées.

Cependant, les chantiers peuvent également présenter un sol inégal, une terre meuble, de l'eau, des débris et des conditions changeantes. Je ne présumerais jamais qu'un cric est sûr simplement parce que sa capacité semble suffisante.

La fondation et la position de la charge sont tout aussi importantes que la capacité nominale.

Application 4 : Équipement d'atelier

Dans un atelier de maintenance, les équipements peuvent nécessiter d'être soulevés régulièrement pour des réparations ou des ajustements.

Un cric mécanique peut être pratique car il ne nécessite ni alimentation électrique ni pompe hydraulique.

Pour un atelier qui utilise déjà des palans à chaîne manuels, des palans à levier, des chaînes de levage et des patins de déplacement de charge, un cric mécanique peut devenir un autre élément utile de l'ensemble du système de manutention.

Application 5 : Déménagement d'équipement

Lorsqu'une usine déplace une machine lourde, le premier défi consiste souvent à placer un équipement de manutention adapté en dessous.

Un cric peut être utilisé pour soulever la machine suffisamment afin de positionner des patins de déplacement de charge ou autre équipement de transport.

Dans notre propre gamme de produits, nous fabriquons également des équipements de déplacement de charges, et je comprends pourquoi ces produits sont souvent utilisés ensemble.

Le cric effectue le travail de levage. Le patin de déplacement assure le mouvement horizontal. Ce sont des outils différents aux fonctions différentes.

Application 6 : Positionnement de structures en acier

Lors de l'installation, les composants en acier nécessitent parfois de petits réglages en hauteur.

Un cric mécanique peut convenir lorsque la charge est correctement soutenue et que le point de levage est suffisamment résistant.

Pour ce type de travail, je privilégie un mouvement lent et contrôlé. Si un composant doit être déplacé de quelques centimètres, il n'y a généralement aucune raison de précipiter l'opération.

4. Cric à crémaillère mécanique et autres équipements de levage

Les clients me demandent souvent : « Quel cric est le meilleur ? »

Je réponds normalement par une autre question : « Meilleur pour quel travail ? »

Un cric mécanique, un cric hydraulique, un vérin à vis et un Palangre de levage présentent tous des avantages différents. Le bon choix dépend de la charge, de l'espace disponible, de la source d'énergie et de la méthode de levage requise.

ÉquipementMéthode de fonctionnement typiquePrincipal avantageCe que je vérifierais en premier
Cric à crémaillère mécaniqueCrémaillère et engrenage manuelsLevage mécanique simple sans puissance hydrauliqueCapacité, point de levage, état de la crémaillère et de l'engrenage
Cric hydrauliquePression hydrauliqueForce de levage pratique et opération contrôléeCapacité, état hydraulique, hauteur minimale
Vérin à visMécanisme à vis filetéeLevage et positionnement mécaniquesCharge, état du filetage, stabilité
Palangre à chaîneFonctionnement manuel par chaîneLevage vertical suspenduStructure de support et charge nominale
Patin de déplacement de chargeMouvement de roulementDéplacement horizontal de charges lourdesPoids de la charge, état du sol et capacité des roues

Source : La comparaison est un guide de sélection pratique basé sur les principes de fonctionnement de ces types d'équipements. Les exigences de sécurité concernant la capacité du cric, la fondation, la sécurisation des charges soulevées, la lubrification et l'inspection sont basées sur les normes OSHA 29 CFR 1926.305 et 1910.244.

Cric mécanique vs cric hydraulique

Si je dispose d'équipements hydrauliques et que j'ai besoin d'un levage à forte capacité pratique, un cric hydraulique peut être intéressant.

Mais si l'application ne nécessite pas de puissance hydraulique, une conception mécanique peut être plus simple.

Il existe également une différence en termes de maintenance. Un cric hydraulique exige une attention particulière à l'huile hydraulique, aux joints et aux fuites éventuelles. Un cric mécanique nécessite principalement de l'attention sur ses composants mécaniques, sa lubrification et son état général.

Cric mécanique vs palan à chaîne

Un palan à chaîne et un cric n'effectuent normalement pas le même travail.

Un palan est conçu pour suspendre et soulever une charge par le dessus. Un cric soulève normalement une charge par le dessous ou à partir d'un point de levage désigné.

S'il existe une poutre aérienne ou une structure de support adaptée, un palan à chaîne peut être approprié. Si la charge doit être soulevée depuis le sol, un cric peut être plus pratique.

Cric mécanique vs patin de roulement de charge

Il s'agit d'un autre cas où j'utiliserais les deux produits plutôt que d'en choisir un seul.

Tout d'abord, j'utilise le cric pour soulever la machine. Ensuite, je positionne les patins de roulement de charge en dessous. Une fois la machine correctement soutenue, les patins peuvent être utilisés pour un déplacement horizontal.

Essayer d'utiliser un patin de roulement comme dispositif de levage est une mauvaise approche, car sa fonction principale est le transport et non le levage.

5. Comment je choisis le bon cric à crémaillère mécanique

Choisir le bon cric à crémaillère mécanique commence par le travail à effectuer, et non par le catalogue.

1. Connaître le poids réel de la charge

La première question que je pose est : quelle est la lourdeur de la charge ?

Je déconseille d'estimer le poids en se contentant de regarder la machine.

Dans la mesure du possible, je vérifie la plaque signalétique de la machine, la documentation du fabricant, les informations d'expédition, les plans techniques ou toute autre source fiable.

Pour les équipements de levage soumis aux exigences OSHA applicables, la capacité nominale ne doit jamais être dépassée. Les directives OSHA soulignent aussi qu'il faut déterminer le poids de la charge à partir d'une source fiable ou d'une méthode de calcul reconnue, le cas échéant.

2. Vérifier le point de levage

La deuxième question est de savoir où le cric viendra réellement en contact avec la charge.

Cela semble évident, mais c'est l'un des points les plus importants.

Une machine lourde peut peser cinq tonnes, mais cela ne signifie pas que chaque partie de la machine est adaptée à recevoir la force de levage.

Je recherche un point de levage structurellement adapté et je m'assure que la zone de contact est stable.

3. Vérifier la hauteur de levage requise

Ensuite, je détermine la hauteur à laquelle la charge doit être soulevée.

Si je dois seulement placer des patins de déplacement sous une machine, la hauteur de levage requise peut être relativement faible.

Si je dois remplacer un composant ou repositionner la machine, la hauteur requise peut être différente.

Je préfère choisir l'équipement en fonction du besoin réel de levage plutôt que d'opter automatiquement pour le plus grand modèle disponible.

4. Vérifier l'espace de travail

Les dimensions physiques du cric comptent.

Avant d'acheter, je mesure l'espace disponible autour de la machine. Je vérifie si le cric peut être positionné correctement et si l'opérateur dispose d'un espace suffisant pour actionner le levier.

Un cric d'une excellente capacité n'est d'aucune utilité s'il ne peut pas être positionné en toute sécurité.

5. Vérifier le support

Le sol ou les fondations doivent être suffisamment solides pour l'opération de levage.

Selon l'OSHA, lorsqu'une fondation stable est nécessaire, la base du cric doit être calée ou étayée. L'OSHA traite également de la prévention du glissement entre le cric et la charge.

En termes simples, je veux que le cric soit solidement posé avant même de commencer le levage.

6. Prendre en compte la fréquence d'utilisation

Il y a une différence entre un cric utilisé occasionnellement dans un petit atelier et un cric utilisé tous les jours dans une usine industrielle.

Pour un usage fréquent, je prête davantage attention à la qualité de fabrication, à la durabilité des engrenages, à l'accès aux points de lubrification, aux pièces de rechange et à la facilité d'inspection.

Pour un usage occasionnel, le stockage et la protection contre la saleté, l'humidité et les chocs deviennent particulièrement importants.

7. Comparer la fiche technique complète

Élément de sélectionQuestion que je posePourquoi c'est important
Capacité nominalePeut-il supporter la charge prévue en toute sécurité ?Évite la surcharge
Hauteur de levageÀ quelle hauteur dois-je réellement lever ?Détermine si le cric peut accomplir la tâche
Position de levage minimalePuis-je le placer sous ou contre la charge ?Important en cas d'espace restreint
Dimensions hors toutTiendra-t-il dans la zone de travail ?Influe sur le positionnement et l'utilisation
Poids du cricLes opérateurs peuvent-ils le déplacer en toute sécurité ?Important en cas de repositionnements fréquents
Composants mécaniquesCrémaillère, engrenages et pièces de levage sont-ils robustes ?Influe sur la durabilité
MaintenancePeut-il être inspecté et lubrifié facilement ?Favorise une utilisation durable

Source : Les critères de capacité et les règles de sécurité de base pour les crics sont basés sur OSHA 29 CFR 1926.305 et 1910.244. Les dimensions, capacités et caractéristiques de construction précises doivent être prises dans la documentation technique du fabricant sélectionné.

6. Comment j'utilise un cric à crémaillère mécanique en toute sécurité

Un bon Mechan

MESSAGE EN LIGNE

Veuillez saisir une adresse e-mail valide
Validation Ne peut pas être vide

PRODUITS CONNEXES

Aucun résultat de recherche!
chat

Service client en ligne

×

Ce site Web utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site Web.

Accepter rejeter